Home > San Luis Potosi

SLP prepara al Karate Do para Selectivo Nacional

Plano Deportivo | 13 Enero 2022 | 14:25

Grandes resultados arrojó el selectivo municipal de la disciplina de karate do, de cara a la fase estatal de los Juegos Nacionales Conade 2022.

La competición tuvo como sede el Centro Deportivo Plan de Ayutla donde tomaron parte 64 atletas potosinos, en evento que se desarrolló en las modalidades de kata y kumite, a eliminación directa.

Es importante señalar que es la primera vez que se desarrolla la etapa municipal en karate, que permite conocer el nivel de los atletas, así como realizar un filtro para poder generar un proyecto sólido en las siguientes fases de los Juegos Nacionales Conade 2022.

Manuel Candia, presidente de la Asociación Estatal de Karate Do y coordinador de la competencia, informó que el filtro permite clasificar a los 64 exponentes, quienes avanzan a la fase estatal, donde se tendrá un selectivo en los siguientes meses, a partir de que se den a conocer los pormenores de la convocatoria.

CATEGORÍA 12-13 AÑOS KATA VARONIL

1.- Ángel Gamiche Vega

2.- Eliud Emmanuel García

CATEGORÍA 12-13 AÑOS KATA FEMENIL

1.- Andrea Lugo Teuttli

CATEGORÍA 40 KILOGRAMOS FEMENIL KUMITE

1.- Evely Yamileth Briones Pérez

CATEGORÍA 45 KILOGRAMOS FEMENIL KUMITE

1.-Betzabé Hernández Martínez

CATEGORÍA +45 KILOGRAMOS FEMENIL KUMITE

1.- María José Briones Silva

2.- Dafné Hernández Vásquez

CATEGORÍA -35 KILOGRAMOS VARONIL KUMITE

1.- Luis Fernando Gómez Galarza

2.- Ian Ulises Sánchez Martínez

CATEGORÍA -40 KILOGRAMOS VARONIL KUMITE

1.- Eliud Emmanuel García Rodríguez

CATEGORÍA -45 KILOGRAMOS VARONIL KUMITE

1.- Ángel Kamiche Vega

2.- Sebastián Cervantes Banda

CATEGORÍA +50 KILOGRAMOS VARONIL KUMITE

1.- Baruk Xochtliel Martínez

CATEGORÍA +50 KILOGRAMOS VARONIL KUMITE

1.- Orlando Reyna Cano

2.- Eder Rene López Ibarra

CATEGORÍA 14-15 AÑOS KATA VARONIL

1.- Karim González Vega

2.-Rubén Sánchez

3.-Diego García Sánchez

CATEGORÍA 14-15 AÑOS KATA FEMENIL

1.- Ashly Belmontes Estrada

2.- Renata Ruiz Cuevas

3.- Daniela Martínez Hernández

CATEGORÍA -52 KILOGRAMOS KUMITE VARONIL

1.- Emiliano Carrizalez Hernández

CATEGORÍA -57 KILOGRAMOS KUMITE VARONIL

1.-Karim González Vega

2.- Diego García Sánchez

3.-Daniel Luna García

 

CATEGORÍA -63 KILOGRAMOS KUMITE VARONIL

1.- José de Jesús Moreno Cano

 

CATEGORÍA -70 KILOGRAMOS KUMITE VARONIL

1.-Rubén Sánchez Montenegro

 

CATEGORÍA +70 KILOGRAMOS KUMITE VARONIL

1.- Oscar Vázquez Hernández

2.- Héctor Sustaita Esparza

 

CATEGORÍA -47 KILOGRAMOS KUMITE FEMENIL

1.-Daniela Martínez Hernández

2.- Renata Ruiz Cuevas

3.- Ximena González Galván

 

CATEGORÍA -54 KILOGRAMOS KUMITE FEMENIL

1.-Aylin Yamileth Reyna Cano

2.- Ana Sophia Hernández Yáñez

3.-Evelyn Aranda Licona

4.- Ashley Belmontes Estrada

 

CATEGORÍA +54 KILOGRAMOS KUMITE FEMENIL

1.-Valeria Juárez Martínez

2.- Karen Sánchez Lara

 

CATEGORÍA 16-17 AÑOS KATA VARONIL

1.- Hugo Ricardo Acosta Guevara

 

CATEGORÍA 16-17 AÑOS KATA FEMENIL

1.- Meztli Renata Gonzáles Vega

2.-Jennifer Covarrubias Galván

3.- Letnice Guerrero Cortes

4.- Heydi Aranda

5.-Sofia Lugo Tuettli

 

CATEGORÍA -61 KILOGRAMOS KUMITE VARONIL

1.-Jordan Medina Ortíz

2° Hugo Acosta

 

CATEGORÍA -53 KILOGRAMOS KUMITE FEMENIL

1.-Heidi Aranda

2.- Sofia Lugo Teuttli

 

CATEGORÍA -59 KILOGRAMOS KUMITE FEMENIL

1.- Meztli Renata González Vega

 

CATEGORÍA +59 KILOGRAMOS KUMITE FEMENIL

1.- Jennifer Covarrubias Galván

2.- Letnice Guerreo Cortés

 

CATEGORÍA 18-20 AÑOS KATA FEMENIL

1.-Avril Valencia Alonso

 

CATEGORÍA 18-20 AÑOS KATA VARONIL

1.- Kevin Aguilar Ramos

 

CATEGORÍA -60 KILOGRAMOS KUMITE VARONIL

1.- Ángel Ramírez Hernández

 

CATEGORÍA +67 KILOGRAMOS KUMITE VARONIL

1.- Germán Oriza López

2.- Julio Jiménez Cortés

 

CATEGORÍA -84 KILOGRAMOS KUMITE VARONIL

1.- Alan Daniel Ramírez Landaverde

 

CATEGORÍA +84 KILOGRAMOS KUMITE VARONIL

1.- Jenner Galmiche Vega

2.- Kevin Aguilar Llamas

 

CATEGORÍA -50 KILOGRAMOS KUMITE FEMENIL

1.- Karla Martínez Sánchez

 

CATEGORÍA -55 KILOGRAMOS KUMITE FEMENIL

1.- Andrea Villarreal Ayala

 

CATEGORÍA +68 KILOGRAMOS KUMITE VARONIL

1.- Avril Valencia Alonso

 

SELECTIVO MUNICIPAL DE JUDO

A la par del selectivo de Karate Do, también se llevó a cabo la etapa municipal de la disciplina de Judo, donde se clasifican ocho exponentes al evento estatal.

 

La sede del evento fue la Sala de Deportes de Combate (Sadeco) en donde se logró tener también por primera vez una competencia con miras a la etapa estatal de Juegos Nacionales Conade.

 

Tras los combates se clasificaron ocho atletas, mismos que se mencionan a continuación.

1.- José de Jesús Moreno Cano, en la categoría varonil Sub 18.

2.- Ana Sophia Hernández Yáñez, en la categoría femenil Sub 16 -52kgs.

3.- Orlando Reyna Cano, en la categoría varonil-infantil “B” -64 kilogramos.

4.- Kevin Teniente Cano, en la categoría varonil sub 18 -60 kilogramos

5.- Aylin Yamilet Reyna Cano, en la categoría femenil sub 18 -57 kilogramos

6.- Cristina Marceleño, en la categoría infantil “B” -48 kilogramos

7.- Abraham Cano Cervantes, en la categoría varonil infantil “B” +64 kilogramos

8.- María José Briones Silva, en la categoría femenil 

PUBLICIDAD
AL INSTANTE
© 2022 Todos los derechos reservados de Grupo Plano Informativo. Prohibida la reproduccion total o parcial , incluyendo cualquier medio electrónico o magnético.