Home > San Luis Potosi

Listos los representantes de México para el Mundial de raquetbol

Plano Deportivo | 31 Octubre 2021 | 18:36
Concluyó el Campeonato Nacional Selectivo de Raquetbol 2021, llevado a cabo en el Club Libanés Potosino.
 
La competencia arrojó a los atletas que representarán a México en el Campeonato del Mundo, que se celebrará en Guatemala a partir del 29 de octubre al 6 de noviembre de este año:
 
MODALIDAD SINGLES FEMENIL:
1. Paola Longoria (NL)
2. Samantha Salas (NL)
 
MODALIDAD SINGLES VARONIL:
1. Rodrigo Montoya (CHIH)
2. Andrea Parrilla (SLP)
 
MODALIDAD DOBLES FEMENIL:
1. Paola Longoria/Samantha Salas (NL)
 
MODALIDAD DOBLES VARONIL:
1. RODRIGO MONTOYA/JAVIER MAR (CHIH)
 
El torneo que se disputó del 27 al 31 de octubre tiene como campeones de cada categoría a:
 
12 Y MENORES SINGLES: 
1. Alejandro Salazar (SLP)
2. Osvaldo Oropeza (AGS)
3. Sebastián García (ZAC)
 
DAMAS “B” SINGLES: 
1. Samantha Anguiano (SLP)
2. Yvanna Gutiérrez (SLP)
3. Andrea Martínez (SLP)
 
“C” SINGLES VARONIL
1. Martín Cumplido (AGS)
2. Santiago Castillo (SLP)
3. Benjamín García 
 
“B” SINGLES VARONIL
1. Martín Cumplido (AGS)
2. Santiago Hernández (CDMX)
3. Gabriel Márquez (AGS)
 
21 Y MENORES SINGLES FEMENIL
1. Daniela Rico (TAMPS)
2. Ángela Ortega (NL)
3. Valeria Hernández (SLP)
 
21 Y MENORES SINGLES VARONIL
1. Guillermo Ortega (BC)
2. Diego Castelum (JAL)
3. Carlos Ramírez (COAH)
 
MASTER 40 Y MAYORES “B” SINGLES
1. José Luis Márquez (ZAC)
2. Javier del Villar (AGS)
3. Agustín Castillo (SLP)
 
MASTER 105 AÑOS DOBLES COMBINADO
1. Fabián Parrilla / Víctor Villa (SLP)
2. David Blanco / Edgar Pérez (SLP)
3. Rubén Martínez / José Miramontes (SLP)
 
18 Y MENORES MIXTOS
1. Guillermo Ortega / Ximena Martínez (BC-NL)
2. Sebastián Hernández / Daniela Rico (CHIH-TAMPS)
3. Diego Castelum / Ángela Ortega (JAL-BC)
 
Por otro lado, en las categorías selectivas los ganadores fueron: 
 
OPEN DOBLES FEMENIL 
1. Paola Longoria/Samanta Salas (NL-NL) 
2. Jessica Parilla/Monse Perez (SLP) 
3. Alexandra Herrera/Diana Aguilar (NL-SLP) 
 
OPEN DOBLES VARONIL
1. Rodrigo Montoya/Javier Mar (CHIH)
2. Daniel De La Rosa/Álvaro Beltrán (SLP/B.C)
3. Erick Trujillo/Sebastián Hernández (NL-CHIH)
PUBLICIDAD
AL INSTANTE
© 2022 Todos los derechos reservados de Grupo Plano Informativo. Prohibida la reproduccion total o parcial , incluyendo cualquier medio electrónico o magnético.