Home > San Luis Potosi

Entregan reconocimiento a ganadores del Serial CAFAS 2020

Plano Deportivo | 24 Febrero 2020 | 17:59
Fernando Montelongo director del Serial de Campo Traviesa del Centro de Acondicionamiento Físico Atlético (CAFA) realizo la entrega de reconocimiento a los primero tres lugares de cada categoría en las ramas varonil y femenil de las competencias que se llevaron al inicio de este año 2020 entre los cuales se encontraba la fecha de “Productos Don Tacho”.
 
Cabe hacer mención que en esta entrega de trofeos se le hizo entrega de reconocimientos al Merito Deportivo a los destacados atletas Guadalupe Altunez Rivas; Sindy Meza, Luis Fernando Vázquez y Macario Soto por su destacada participación en el atletismo.
 
Las Personalidades que estuvieron presentes en este evento fueron encabezadas, por Fernando Montelongo, director de CAFAS; Juan Ambrosio Piña; Jesús Espinoza; Macario Soto, atleta y Juan Ignacio Prado en representación de Productos Don Tacho.
 
Cabe hacer mención que es un evento que celebro el 40 Aniversario de la organización que encabeza Fernando Montelongo, se reconocieron a los atletas que tuvieron mejores tiempos en las carreras de Microondas 6.5K, Las Alfombras 7K y Cañada del Lobo 8K, siendo los puntajes de 10 puntos al primer lugar en cada una de ellas, 9 al segundo lugar y así sucesivamente.
 
Dentro de lo que fue la entrega de reconocimientos en las diferentes categorías dieron inicio con la varonil “A” 15-19 años: primero lugar Fernando Torres de La Loma con 28 unidades; segundo lugar Salvador Orta de La Loma con 28 unidades y tercero lugar Giovanni Sánchez de Childrens con 25 puntos.
 
Mientras que en la varonil “B” 20-29 años: primero Isaac Rodrigo Maya de La Loma con 30 unidades; segundo Eduardo Urbieta de Children con 26 unidades y tercero Efrén Salas de Kstarhs con 21 puntos.
 
Varonil “C” 30-34 años: primero Carlos Miguel Irizar de Papelería Irisar con 27 unidades; segundo Diego Díaz de Ducks con 25 unidades y tercero lugar Genaro Márquez de Croos Runer con 24 puntos.
 
Dentro de lo que fue la varonil “D” 35-39 años: primero José Luis Valdez de Chyes con 30 unidades; segundo Alfredo Lara de Moiletines con 21 unidades y tercero Mario Camacho de Canchola FC con 20 puntos.
 
Categoría varonil “E” 40-44 años: primero José Luis López con 30 unidades; segundo Alejandro Orozco de Halcones con 27 unidades y tercero Armando Ramírez de Canchola con 23 puntos.
 
Pasando a la rama femenil en la “A” 15-19 años primero lugar Diana Gómez de Aníbal Team con 30 puntos; segundo Mariana Almaguer de CODE Guanajuato con 27 puntos y tercero lugar Adriana de la Fuente de La Loma con 22 unidades.
 
Categoría “B” 20-29 años primero Valeria Noulesia de La Loma con 27 puntos; segundo Joelle Noulesia de La Loma con 27 puntos y tercero Elvia Beatriz de Children con 20 unidades.
 
“C” Femenil 30-34 años primero Elizabeth Sánchez de Children con 30 puntos; segundo Liliana Cedillo de Children con 25 puntos y tercero Isela Vázquez de Children con 22 unidades.
 
En la categoría “D” 35-39 años primero Marisela Ramos con 30 puntos; segundo Ma. Jesús Moreno con 24 puntos y tercero Berenice García de Zorros con 23 unidades.
 
Mientras que en la categoría “E” 40-44 años primero Rosa Ma. Velázquez de Edilberto de la Torre con 28 puntos; segundo Mónica Aguilar de Lomas Raquet con 27 puntos y tercero Alma Nava de CAFA con 26 unidades.
NOTAS RELACIONADAS
PUBLICIDAD
AL INSTANTE
GRÁFICO DEPORTIVO
© 2020 Todos los derechos reservados de Grupo Plano Informativo. Prohibida la reproduccion total o parcial , incluyendo cualquier medio electrónico o magnético.