Home > San Luis Potosi

GALERÍA:Un éxito la carrera de La Loma 2019

Carlos Armando López | 10 Noviembre 2019 | 11:54
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Con una nutrida participación de runners, niños y mascotas se llevó a cabo la edición 2019 de la Carrera del Club Deportivo La Loma, donde en medio de un ambiente familiar se vio un gran nivel de competencia en sus tres distintas distancias. 

 

En los 3k, se vivió un gran momento de diversión para espectadores y deportistas, que reunió a atletas, a los más pequeños y a sus perritos en una caminata de convivencia donde Israel Hernández y su husky llegaron en el primer sitio con un tiempo de 09:44.

 

Por su parte, en los 5k, fue Miguel León quien impuso condiciones con un tiempo de 18:29, nueve segundos por delante de Isaac Maya que se ubicó en el segundo puesto. En las damas, Yadira Arinia Méndez resultó ganadora al firmar un crono de 22:25, a doce segundos de Esmeralda Ramos su más cercana competidora. 

 

En los 10k, fue Geoffrey Kenisi Bundi quien firmó el mejor tiempo con 32:12. Israel Reyna fue el potosino mejor ubicado al resultar ganador en la Categoría Libre Varonil con un final de 34:04, más de cuatro minutos por delante del segundo puesto. 

 

De esta manera, entre perritos y corredores, La Loma celebró con éxito una nueva carrera donde sus socios y público en general disfrutaron del gran ambiente proporcionado por uno de los Clubes más prestigiosos del centro del país.   

Los resultados fueron los siguientes:

3K Raza Chica 

1. Rafael Ortega Portales 09:54

2. Saulo Cabrera 10:01 

3. Edgar Vega Pérez 11:09 

3K Raza Grande 

1. Israel Hernández 09:44 

2. Filiberto Jacinto Carrizales 10:11 

3. Cindy Meza 10:34 

5K Varonil 

1. Miguel León 18:29 

2. Isaac Maya 18:38 

3. Kalid Galván 18:50 

5K Femenil 

1. Yadira Aronia Méndez 22:25 

2. Esmeralda Ramos 22:37 

3. Valeria González 

10K Libre Varonil 

1. Arturo Israel Reyna 34:04 

2. Mario Zarazúa 38:04 

3. Efrén Salas 40:45 

10K Libre Femenil 

1. Laura Nayeli Palomino 40:09 

2. Paula Niño 51:36 

3. Gloria Morán 52:35 

Libre 2 Varonil 30-39 

1. Geoffrey Bundi 32:12 

2. Tomás López 36:09 

3. César Ramos 36:17 

Libre 2 Femenil 

1. Jessica Zárate 39:53 

2. Cynthia Yepez 45:37 

3. Karla Aceves 46:10 

 

NOTAS RELACIONADAS
PUBLICIDAD
AL INSTANTE
GRÁFICO DEPORTIVO
© 2019 Todos los derechos reservados de Grupo Plano Informativo. Prohibida la reproduccion total o parcial , incluyendo cualquier medio electrónico o magnético.