Viernes 24 de Mayo de 2024 | San Luis Potosí, S.L.P.
espectáculos

Listado de ganadores de la XI edición de los Premios Platino

EFE | 21/04/2024 | 12:43

'La sociedad de la nieve', en cine, y la producción argentina 'Barrabrava', en televisión, fueron las más premiadas en la XI edición de los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano, que se entregaron este sábado en una gala en el Teatro Gran Tklachco Xcaret de Riviera Maya (México).

Este es el listado completo de ganadores de los Platino, premios organizados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales de España (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos (FIPCA):

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN:

'La sociedad de la nieve' - España.

MEJOR COMEDIA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN:

'Bajo terapia' - España.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

'Robot Dreams' - España y Francia.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

'La memoria infinita' - Chile.

PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN:

'20.000 especies de abejas' - España.

PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES:

'20.000 especies de abejas' - España.

MEJOR DIRECCIÓN:

Juan Antonio Bayona, por 'La sociedad de la nieve'.

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA:

Enzo Vogrincic, por 'La sociedad de la nieve'.

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA:

Laia Costa, por 'Un amor.

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO:

José Coronado 'Cerrar los ojos'.

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO:

Ane Gabarain, por '20.000 especies de abejas'.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

Alfonso Vilallonga, por 'Robot Dreams'.

MEJOR GUION:

Estibaliz Urresola, por '20.000 especies de abejas'.

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE:

Andrés Gil y Jaume Martí, por 'La sociedad de la nieve'.

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE:

Rodrigo Bazaes, por 'El conde'.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

Pedro Luque, por 'La sociedad de la nieve'.

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO:

Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts, por 'La sociedad de la nieve'.

MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA:

'Barrabrava' - Argentina y Uruguay.

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE:

Alfredo Castro, por 'Los mil días de Allende'

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE:

Lola Dueñas, por 'La mesías'.

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE:

Andy Chango, por 'El amor después del amor'.

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE:

Carmen Machi, por 'La mesías'.

MEJOR CREADOR EN MINISERIE O TELESERIE:

Daniel Burman, por 'Iosi, el espía arrepentido'. EFE

aga-agf-abz/sbb