Jueves 2 de Mayo de 2024 | San Luis Potosí, S.L.P.

Decoración del Palacio Volpi de Venecia se subasta por 7,5 mde

EFE | 29/02/2024 | 14:32

La casa de subastas Sotheby's ha vendido en París una gran colección de decoración y mobiliario procedente del histórico Palacio Volpi de Venecia por 7,5 millones de euros, una cifra que triplicó las expectativas, según anunció este jueves la firma.

La subasta se realizó este miércoles y se prolongó hasta entrada la noche, con un gran interés de compradores y coleccionistas de todo el mundo, detalló Sotheby's en un comunicado.

Entre las piezas del edificio veneciano del siglo XVI situado en el Gran Canal, cuyo nombre completo es Palacio D'Anna Viaro Martinengo Volpi di Misurata, destacaron especialmente tres consolas italianas talladas en madera dorada del siglo XVIII que se ofrecían por separado.

Habían estado en el Palazzo Borghese de Roma antes de trasladarse al Palacio Volpi en el siglo XIX y alcanzaron una cifra conjunta de 1,42 millones de euros, pese a que la estimación máxima para los tres muebles era de 300.000 euros.

La primera en concreto, perseguida por cinco postores, superó con creces la proyección de precio de entre 50.000 y 100.000 euros y alcanzó los 584.200 euros, "estableciendo un nuevo récord para cualquier pieza de mobiliario continental vendida en subasta", indicó Sotheby's.

También un par de palanganas de pie del siglo XVIII, de nogal y cobre dorado, se adjudicaron por 317.500 euros, diez veces más que el valor mínimo esperado de 30.000 euros.

"Qué alegría ver a coleccionistas de todos los rincones del mundo salir hoy y abrazar este momento único (...) Espero que hayan vuelto a casa felices de saber que ahora forman parte del siguiente capítulo de la extraordinaria vida de estos objetos igualmente extraordinarios", expresó Mario Tavella, presidente de Sotheby's Francia y de Sotheby's Europa, en el comunicado.

A lo largo de los siglos, el icónico Palacio Volpi ha acogido entre sus muros a personajes ilustres como Winston Churchill, Coco Chanel, Jack Nicholson o George Clooney.

Edificado por iniciativa de la familia Talenti, pasó por numerosas manos a través de la historia, como las del empresario y conde de Misurata Giuseppe Volpi, famoso por haber sido el negociador de la deuda italiana tras la Primera Guerra Mundial y por haber fundado el Festival de Venecia.