Miércoles 1 de Diciembre de 2021 | San Luis Potosí, S.L.P.
C O M P A R T I R

espectáculos

Conoce a los premiados en los Emmy 2021

Espinof | 19/09/2021 | 21:59

Este artículo irá actualizándose...

Al fin llegó el momento de descubrir la identidad de los ganadores de los Emmys de 2021. Es una edición marcada por varias ausencias motivadas por el parón provocado por el coronavirus, pero eso no quita para que hubiese muchísimo nivel entre todas las aspirantes.
 
En la gala presentada por Cedric the Entertainer han ido desvelándose todas las triunfadoras de la noche. A continuación encontrarás el listado completo de ganadores de la edición número 73 de los premios más importantes del panorama televisivo:
 
Comedia
 
Mejor actriz principal
Aidy Briant, 'Shrill'
Kaley Cuoco, 'The Flight Attendant'
Allison Janney, 'Mom'
Tracee Ellis Ross, 'Black·ish'
Jean Smart, 'Hacks' (GANADORA)
 
Mejor actor principal
Antohny Anderson, 'Black·ish'
Michale Douglas, 'El método Kominsky'
William H. Macy, 'Shameless'
Jason Sudeikis, 'Ted Lasso' (GANADOR)
Kenan Thompson, 'Kenan'
 
Mejor actriz de reparto
Aidy Bryant, 'Saturday Night Live'
Hannah Einbinder, 'Hacks'
Kate McKinnon, 'Saturday Night Live'
Rosie Perez, 'The Flight Attendant'
Cecily Strong, 'Saturday Night Live'
Juno Temple, 'Ted Lasso'
Hannah Waddingham, 'Ted Lasso' (GANADORA)
 
Mejor actor de reparto
Carl Clemons-Hopkins, 'Hacks'
Brett Goldstein, 'Ted Lasso' (GANADOR)
Brendan Hunt, 'Ted Lasso'
Nick Mohammed, 'Ted Lasso'
Paul Reiser, 'El método Kominsky'
Kenan Thompson, 'Saturday Night Live'
Bowen Yang, 'Saturday Night Live'
 
Mejor guion
Girls5eva: Pilot
Hacks: Pilot (GANADORA)
PEN15: Play
Ted Lasso: Make Rebecca Great Again
Ted Lasso: Pilot
The Flight Attendant: In Case of Emergency
 
Mejor dirección
B Positive: Pilot
Hacks: Pilot (GANADORA)
Mom: Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak
Ted Lasso: Biscuit
Ted Lasso: The Hope That Kills You
Ted Lasso: Make Rebecca Great Again
The Flight Attendant: In Case of Emergency
 
Mejor comedia
'Black·ish'
'Cobra Kai'
'Emily in Paris'
'Hacks'
'The Flight Attendant'
'El método Kominsky'
'Pen 15'
'Ted Lasso' (GANADORA)
 
Drama
 
Mejor actriz principal
Uzo Aduba, 'En terapia'
Olivia Colman, 'The Crown' (GANADORA)
Emma Corrin,  'The Crown'
Elisabeth Moss, 'El cuento de la criada'
Mj Rodriguez, 'Pose'
Jurnee Smollet, 'Territorio Lovecraft'
 
Mejor actor principal
Sterling K. Brown, 'This is Us'
Jonathan Majors, 'Territorio Lovecraft'
Josh O'Connor, 'The Crown' (GANADOR)
Regé-Jean Page, 'Los Bridgerton'
Billy Porter, 'Pose'
Matthew Rhys, 'Perry Mason'
 
Mejor actriz de reparto
Gillian Anderson, 'The Crown' (GANADORA)
Helena Bonham-Carter, 'The Crown'
Madeline Brewer, 'El cuento de la criada'
Ann Dowd, 'El cuento de la criada'
Aunjanue Ellis, 'Territorio Lovecraft'
Emerald Fennell, 'The Crown'
Yvonne Strahovski, 'El cuento de la criada'
Samira Wiley, 'El cuento de la criada'
 
Mejor actor de reparto
Giancarlo Esposito, 'The Mandalorian'
O-T Fagbenle, 'El cuento de la criada'
John Lithgow, 'Perry Mason'
Tobias Menzies, 'The Crown' (GANADOR)
Max Minghella, 'El cuento de la criada'
Chris Sullivan, 'This is Us'
Bradley Whitford, 'El cuento de la criada'
Michael K. Williams, 'Territorio Lovecraft'
 
Mejor guión
Territorio Lovecraft: Sundown
Pose: Series Finale
The Boys: What I Know
The Crown: War (GANADORA)
El cuento de la criada: Home
The Mandalorian: Chapter 13: The Jedi
The Mandalorian: Chapter 16: The Rescue
 
Mejor dirección
Los Bridgerton: Diamond of the First Water
Pose: Series Finale
The Crown: War (GANADORA)
The Crown: Fairytale
El cuento de la criada: The Wilderness
The Mandalorian: Chapter 9: The Marshall
 
Mejor drama
'The Boys'
'Los Bridgerton'
'The Crown' (GANADORA)
'El cuento de la criada'
'Territorio Lovecraft'
'The Mandalorian'
'Pose'
'This is Us'
 
Series limitadas, antologías y películas para televisión
 
Mejor actriz principal
Michaela Coel, 'Podría destruirte'
Cynthia Erivo, 'Genius: Aretha'
Elizabeth Olsen, 'Bruja Escarlata y Visión'
Anya Taylor-Joy, 'Gambito de Dama'
Kate Winslet, 'Mare of Easttown' (GANADORA)
 
Mejor actor principal
Paul Bettany, 'Bruja escarlata y Visión'
Hugh Grant, 'The Undoing'
Ewan McGregor, 'Halston' (GANADOR)
Lin-Manuel Miranda, 'Hamilton'
Lesilie Odom Jr., 'Hamilton'
 
Mejor actriz de reparto
Renée Elise Goldsberry, 'Hamilton'
Kathryn Hahn, 'Bruja Escarlata y Visión'
Moses Ingram, 'Gambito de dama'
Julianne Nicholson, 'Mare of Easttown' (GANADORA)
Jean Smart, 'Mare of Easttown'
Philipa Soo, 'Hamilton'
 
Mejor actor de reparto
Thomas Brodie-Sangster, 'Gambito de dama'
Daveed Diggs, 'Hamilton'
Paapa Essiedu, 'Podría destruirte'
Jonathan Groff, 'Hamilton'
Evan Peters, 'Mare of Easttown' (GANADOR)
Anthony Ramos, 'Hamilton'
 
Mejor guion
Podría destruirte (GANADORA)
Mare of Easttown
Gambito de dama
Bruja Escarlata y Visión: All-New Halloween Spooktacular!
Bruja Escarlata y Visión: Filmed Before a Live Studio Audience
Bruja Escarlata y Visión: Previously On
 
Mejor dirección
Hamilton
Podría destruirte: Ego Death
Podría destruirte: Eyes, Eyes, Eyes
Mare of Easttown
Gambito de dama (GANADORA)
The Underground Railroad
Bruja Escarlata y Visión
Mejor serie limitada o antología
'Podría destruirte'
'Mare of Easttown'
'Gambito de dama'
'El ferrocarril subterráneo'
'Bruja escarlata y Visión'
 
Variedades
Mejor guion
The Amber Ruffin Show
A Black Lady Sketch Show
Last Week Tonight with John Oliver (GANADOR)
The Late Show with Stephen Colbert
Saturday Night Live
 
Mejor reality de competición
'The Amazing Race'
'Niquelao!'
'RuPaul's Drag Race' (GANADOR)
'Top Chef'
'The Voice'
 
Mejor talk show
'Conan'
'The Daily Show with Trevor Noah'
'Jimmy Kimel Live'
'Last Week Tonight with John Oliver' (GANADOR)
'The Daily Show with Stephen Colbert'
 
Mejor serie de sketches
A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live (GANADORA)
 
Especial de variedades en vivo
Celebrating America – An Inauguration Night Special
The 63rd Annual Grammy Awards
The Oscars
The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd
Stephen Colbert's Election Night 2020: Democracy's Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (GANADOR)
 
Especial de variedades pregrabado
Bo Burnham: Inside
David Byrne's American Utopia
8:46 – Dave Chappelle
Friends: The Reunion
Hamilton (GANADOR)
A West Wing Special to Benefit When We All Vote
 
© 2021 Todos los Derechos Reservados de Grupo Plano Informativo. Prohibida la reproducción total o parcial, incluyendo cualquier medio electrónico o magnético.