Domingo 28 de Febrero de 2021 | San Luis Potosí, S.L.P.
C O M P A R T I R

local

'Sí por SLP' define candidatos a diputaciones locales

Jorge Torres | 22/02/2021 | 22:08

Entre los aspirantes, se nombra a varios diputados que buscarán la reelección.

San Luis Potosí, SLP.- La coalición "Si por San Luis Potosí", que Integran los partidos Revolucionario Institucional (PRI), Acción Nacional (PAN), De la Revolución Demócratica (PRD) y Conciencia Popular (CP) definió su lista de candidatos a los 15 distritos locales de mayoría relativa y algunos de representación proporcional, está lista es extraoficial pues será hasta este martes por la tarde cuando se haga oficial en el registro que realizarán todos los candidatos en las instalaciones del Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana (Ceepac).
 
En cuanto a las diputaciones de representación proporcional, de manera extraoficial se señala que la lista la encabeza el Secretario General de Gobierno, Alejandro Leal Tovías, en la primera posición. Para la segunda posición estaría Marta Rangel, parte del equipo de Gobierno del Estado, a propuesta de Vía Alterna. La tercera posición sería para Gregory López Tovar, quien ha formado parte de los cuadros juveniles del Revolucionario Institucional y también se ha desempeñado como funcionario del Gobierno Estatal.
 
Se espera que presenten su renuncia a los cargos que hoy ocupan esta semana para realizar los trámites correspondientes ante el Consejo Estatal Electoral.
 
Entre los candidatos para cada uno de los distritos electorales, hay cuatro diputados de la actual legislatura que buscarán la reelección, priístas que abandera el PRD y Conciencia Popular, ex funcionarios de Gobierno del Estado; y ex integrantes del Comité Directivo Estatal del PRI. Los candidatos son:
 
Distrito 01 (Matehuala) Luis Alfonso Nava Díaz.
 
Distrito 02 (San Luis Potosí) Ruben Guajardo Barrera.
 
Distrito 03 (Santa María del Río) Mauricio Ramirez Konishi.
 
Distrito 04 (Salinas) Patricia Silva Celis.
 
Distrito 05 (Soledad) Margarita Hernández Fiscal.
 
Distrito 06 (San Luis Potosí) Ricardo Villarreal Loo.
 
Distrito 07 (San Luis Potosí) Aranzazu Puente Bustindui.
 
Distrito 08 (San Luis Potosí) Luis Gerardo Aldaco Ortega.
 
Distrito 09 (Soledad) María Guadalupe Salazar Castillo.
 
Distrito 10 (Ríoverde) Ramón Torres.
 
Distrito 11 (Cárdenas) Edmundo Torrescano Medina.
 
Distrito 12 (Ciudad Valles) Margarita Ibarra Villanueva.
 
Distrito 13 (Tamuín) Liliana Flores Almazán
 
Distrito 14 (Tancanhuitz) Yolanda Cepeda Echeverría.
 
Distrito 15 (Tamazunchale) Bernarda Reyes Hernández.
 
 
 
© 2021 Todos los Derechos Reservados de Grupo Plano Informativo. Prohibida la reproducción total o parcial, incluyendo cualquier medio electrónico o magnético.
VISION LASER POPUP