Home > San Luis Potosi

Miguel León, ganador absoluto de la carrera atlética Fracción Morales

Plano Deportivo | 16 Septiembre 2019 | 15:59
El tlaxcalteca Miguel León se quedó con la primera posición de la carrera atlética de la Fracción Morales, una lid tradicional que para este 2019 tuvo cambios que le dieron un gran atractivo al evento.
 
60 años de la justa se celebraron este domingo por la mañana en el andador central del parque de Morales “Juan H. Sánchez” donde centenares de corredores participaron donando un balón, mismo que se entregó a los niños que vieron actividad en la convivencia atlética y este lunes en el marco de los festejos patrios también se regalarán a niños de la Fracción Morales los juguetes así como balones recaudados.
 
La lid dio inicio en punto de las 8:30 de la mañana y el entrenador Eduardo Castro, acompañado por el Director de Deporte Municipal, Lic. Ricardo García Rojas Flores, fueron los encargados de dar el disparo de salida al contingente.
 
La lid partió sobre el andador central del parque para luego tomar la Glorieta “González Bocanegra” e incorporar a los atletas a la avenida Venustiano Carranza donde se tuvo un trayecto hasta llegar a Uresti para dar vuelta y en el sentido contrario nuevamente tomar Carraza para arriba al punto de salida.
 
El ganador absoluto en los varones fue el tlaxcalteca radicado en San Luis Potosí, Miguel León, quien cruzó la meta luego de 27:00, mientras que por las damas la ganadora fue Martha Vargas con un tiempo de 32 minutos y 30 segundos.
 
Tras la lid se llevó a cabo una convivencia infantil, en la que se entregó medalla a los tres primeros lugares de cada categoría, sin embargo todos los niños participantes recibieron obsequios de parte de la organización de la justa
 
Los resultados finales fueron los siguientes por categoría:
 
JUVENIL VARONIL 14:17
 
1.- Emmanuel Gallardo con 31:30. 2.- Gael de León con 34:30 y en la tercera posición Sergio Jaziel Hernández con 52:45.
 
VARONIL LIBRE
 
1.- Kevin Emmanuel Ramírez con 28:00. 2.- José de Jesús Hernández con 28:30. 3.- Luis Alberto Ávila con 29:30. 4.- Alejandro García Tovar con tiempo de 29:32 y 5.- José Manuel Meléndez con 30:10.
 
VARONIL 40-44
 
1.- Javier Francisco Hernández con 28:15. 2.- Eloy Zapata con 31:20. 3.- Francisco Cleto con 32:20.
 
VARONIL 45-49
 
1.- Miguel León Acoltzin con 27:00. 2.- José Ascensión Arredondo 27:15. 3.- Sósimo Galván 28:40.
 
VARONIL 50-54
 
1.- Álvaro Zapata con 29:30. 2.- Rubén Alemán con 31:45 y 3.- Jorge Ramos con tiempo de 33:30.
 
VARONIL 55-59
 
1.- José Macario Soto con 30:00. 2.- José Guadalupe Hernández con 31:58 y 3.- Martín Espinoza con 32:30.
 
VARONIL 60 Y MÁS
 
1.- Luis Rocha Charcas con tiempo de 32:40. 2.- José Luis Gaytán con 34:57 y 3.- Francisco Díaz con 35:30.
 
FEMENIL JUVENIL
 
1.- Guadalupe Zapata con tiempo de 35:40. 2.- Julieta Ramírez con 40:18. 3.- Úrsula Contreras con 42:30.
 
FEMENIL LIBRE
 
1.- Yadira Méndez con 33:45. 2.- Cristal Gallegos con 34:00. 3.- Rosa Alejandra Vaca con tiempo de 34:30. 4.- María de la Luz Hernández con tiempo de 35:00. 5.- Jessica Martínez 36:00.
 
FEMENIL 40-44
 
1.- Martha Vargas con 32:30. 2.- Verónica Zapata con 34:45. 3.- Mirna Pérez con 35:11.
 
FEMENIL 45-49
 
1.- Rosa María López 32:45. 2.- Gloria Escareño 34:19. 3.- María Azucena Blanco con 44:30.
 
FEMENIL 50-54
 
1.- Rosa Hernández con 38:15. 2.- Ana Belén Blanco con tiempo de 44:00. 3.- Martha Huerta 46:30.
 
FEMENIL 55-59
 
1.- Gabriela Pavón 39:30. 2.- Enriqueta Aguilar 47:00. 3.- Juana María Sánchez 49:00.
 
FEMENIL 60 Y MÁS
 
1.- Gabriela Jara 38:30. 2.- María del Socorro Velásquez 43:30 y 3.- Juana María Solano 44:30.
NOTAS RELACIONADAS
PUBLICIDAD
AL INSTANTE
GRÁFICO DEPORTIVO
© 2019 Todos los derechos reservados de Grupo Plano Informativo. Prohibida la reproduccion total o parcial , incluyendo cualquier medio electrónico o magnético.