En la primera parte de la segunda jornada de la pelota vasca, deporte que se desarrolla en el Complejo de Villa María del Triunfo, México se hizo fuerte en el frontenis y en la mano individual, mientras que Argentina continúa por la línea ganadora en pelota cuero.
En el frontenis dobles femenino, se destacó el triunfo de las mexicanas Guadalupe Hernández y Ariana Cepeda por doble 15-4 sobre las venezolanas María Borges y Diana RANGEL. Se trata de la segunda victoria de la dupla mexicana, candidata a ganar el oro al llevar seis años invicta en eventos nacionales e internacionales.
En tanto, en mano individual, el mexicano David Álvarez ratificó su condición de favorito al vencer 10-2/10-0 a Richard Airala, de Uruguay. El pelotari mexicano, oro en Guadalajara 2011 y plata en el mundial de pelota vasca de Barcelona 2018, sumó su segundo triunfo al derrotar en la primera fecha también 2-0 a Filipe Otheguy.
Resultados y posiciones:
- Frontenis dobles femenino
Grupo A
Gpe. Hernández/Ariana Cepeda 15 15
María Borges y Diana Rangel 4 4
Descansó Argentina
Grupo B
Yasmary Medina/Leyanis Castillo (CUB) 15 15
Nathaly Paredes y Mía Rodríguez (PER) 2 6
Descansó Chile
Frontenis dobles masculino
Josué Luis López/Luis Molina (MEX) 15 15
Jorge Alberdi/Guillermo Osorio (ARG) 6 7
Omar Espinoza/Salvador Espinoza(EU) 15 15
Juan Bezada/David Yupanqui (PER) 5 7
Descansó Chile
- Mano individual
Grupo A
David Álvarez (MEX) 10 10
Richard Airala (URU) 2 0
Grupo B
Josías BAZO (BOL) 10 10
Jesús Quinto (PER) 3 6
Posiciones:
- Frontenis dobles femenino**
Grupo A
1. México 6 puntos
2. Venezuela 1
3. Argentina 1
Grupo B
1. Cuba 6 puntos
2. Perú 1
3. Chile 1
- Frontenis dobles masculino*
1. México 6 puntos
2. Argentina 4
3. Estados Unidos 4
4. Perú 1
5. Chile 1
- Mano individual**
Grupo A
1. México 6 puntos
2. Uruguay 1
3. Brasil 1
Grupo B
1. Bolivia 4 puntos
2. Cuba 3
3. Perú 1
- Pelota cuero dobles masculino*
1. Argentina 6 puntos
2. Cuba 4
3. México 3
4. Estados Unidos 2
5. Perú 1
*En las series formadas por cinco equipos, los equipos 3 y 4 juegan por la medalla de bronce, y 1 y 2 por la medalla de oro.
**Las series formadas por seis equipos (dos series de tres) juegan semifinales cruzadas (1A vs. 2B – 1B vs. 2A), para que luego los perdedores de estas semifinales puedan jugar por la medalla de bronce y los ganadores por la medalla de oro.