Home > San Luis Potosi

Se corrió la Carrera 'Por una Vida Digna'

Plano Deportivo | 21 Julio 2019 | 15:57
image
image
image

Con gran éxito se desarrolló la XI edición del evento “Corriendo por una vida digna” que contó con la participación de más de dos mil competidores que corrieron las distancias de 12, 6 y 3 kilómetros.

En punto de las ocho de la mañana en la pista de tartán del CDETARD Plan de San Luis el director de Desarrollo del Deporte Jorge Vega Garza acompañado por el organizador de la carrera Rafael Aguilar dio la salida al numeroso contingente que de inmediato avanzó hacia la salida del estadio para tomar las arterias contempladas en la ruta.

El potosino Arturo Israel Reyna hizo la hazaña de ganar la competencia imponiéndose al poderoso atleta keniano Richard Oendo Ondimu mientras que en la rama femenil la triunfadora fue la potosina Cindy Meza.

En la carrera de 12 k categoría libre el triunfador Arturo Israel Reyna cronometró 34 minutos con 42 segundos dejando en segundo lugar al keniata Richard Oendo que detuvo el crono en 34’50 y en la tercera posición arribó a la meta Giovani Castro con 35’36.

En damas la atleta de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí Cindy Meza se impuso con tiempo de 43 minutos y 35 segundos llegando sola a la meta y estableciendo una diferencia de tres minutos con la poseedora de la segunda posición Martha Vázquez que hizo 46’31; Karla Ramos llegó en tercer puesto.

La carrera de 6 kilómetros fue ganada por Pedro García con 22 minutos, la segunda posición fue para Arturo Félix con 24:03 y en la rama femenil Joana Mares fue la vencedora seguida de Vanesa Cortés y María Fernanda Pérez.

David Vázquez fue el más veloz en la distancia de 3 kilómetros dejando en segundo lugar a Rodrigo Fernández y en tercero a Kalid Galván, la mejor corredora en esta distancia fue Citlalli Huerta con Andrea Dávalos en segundo y Melissa Quintanilla en tercero.

 

FEMENIL 70 - MAS 12K
LUGAR NUMERO NOMBRE CATEGORIA EQUIPO TIEMPO
1 542 MARIA DE LA LUZ GONZALEZ MERCADO FEMENIL 70 - MAS 12K HALCONES 01:13:24
2 145 YOLANDA MARTINEZ  FEMENIL 70 - MAS 12K LIBRE 01:26:56
           
VARONIL 70 - MAS 12K
LUGAR NUMERO NOMBRE CATEGORIA EQUIPO TIEMPO
1 562 JOSE ANTONIO CHAVEZ MARTINEZ VARONIL 70 - MAS 12K CDP 01:03:44
2 234 GUILLERMO ACOSTA ZALAZAR VARONIL 70 - MAS 12K ACCION EMPRESARIAL DE NEG 01:07:18
3 206 JOSE EMILIANO TORRES OBREGON VARONIL 70 - MAS 12K MATEHUALA 01:07:54
           
GENERAL VARONIL 12K
LUGAR NUMERO NOMBRE CATEGORIA EQUIPO TIEMPO
1 1 ARTURO ISRAEL REYNA  GENERAL VARONIL 12K QUINTANILLA TEAM 00:38:21
2 12 RICHARD ONDIMU  GENERAL VARONIL 12K KENIA 00:38:30
3 4 GEOVANNI CASTRO MEDELLIN GENERAL VARONIL 12K QUINTANILLA/TLACZANI 00:39:14
4 327 KEVIN EMMANUEL RAMIREZ RODRIGUEZ GENERAL VARONIL 12K EDUARDO CASTRO 00:39:44
5 11 DISMAS ONDIMU  GENERAL VARONIL 12K KENIA 00:39:45
           
GENERAL FEMENIL 12K
LUGAR NUMERO NOMBRE CATEGORIA EQUIPO TIEMPO
1 2 CINDY MEZA  GENERAL FEMENIL 12K UASLP 00:43:30
2 2096 MARTHA VAZQUEZ BECERRA GENERAL FEMENIL 12K ZATOPEK 00:46:28
3 322 KARLA RAMOS RAMOS GENERAL FEMENIL 12K TRAINMA 00:46:55
4 864 ESMERALDA RAMOS RAMOS GENERAL FEMENIL 12K MAQUINADOS ORTIZ 00:48:27
5 478 BLANCA ESTELA RODRIGUEZ CORONADO GENERAL FEMENIL 12K BACTOR DEPORTE

00:49:07

 

FEMENIL RECREATIVA 6K
LUGAR NUMERO NOMBRE CATEGORIA EQUIPO TIEMPO
1 1127 JHOANA MARES FRIAS FEMENIL RECREATIVA 6K QUINTANILLA TEAM 00:25:02
2 1128 LILIANA MARES FRIAS FEMENIL RECREATIVA 6K QUINTANILLA TEAM 00:28:55
3 2093 VANESSA CORTES COLIS FEMENIL RECREATIVA 6K TRIBIKERS 00:29:18
           
VARONIL RECREATIVA 6K
LUGAR NUMERO NOMBRE CATEGORIA EQUIPO TIEMPO
1 1364 PEDRO DAVID GARCIA SANCHEZ VARONIL RECREATIVA 6K SIU LIM RUNNERS 00:21:43
2 1418 LUIS RAUL GAMEZ LEIJA VARONIL RECREATIVA 6K LA LOMA 00:22:24
3 1006 JOSE ANTONIO MARIN RODRIGUEZ VARONIL RECREATIVA 6K EATON 00:22:31
           
VARONIL SILLA DE RUEDAS
LUGAR NUMERO NOMBRE CATEGORIA EQUIPO TIEMPO
1 1462 JOSE ALBERTO ARELLANO MARTINEZ VARONIL SILLA DE RUEDAS INDESTRUCTIBLES 00:25:26
2 2146 JOSUE OMAR BAENA RODRIGUEZ VARONIL SILLA DE RUEDAS SILLA DE RUEDAS 00:33:60
3 2149 LORENZO MORALES LOPEZ VARONIL SILLA DE RUEDAS SILLA DE RUEDAS 00:37:46
           
FEMENIL SILLA DE RUEDAS
LUGAR NUMERO NOMBRE CATEGORIA EQUIPO TIEMPO
1 2145 MARTHA LAURA BAUTISTA  FEMENIL SILLA DE RUEDAS SILLA DE RUEDAS 00:16:07
FEMENIL 10 - 13 3K
LUGAR NUMERO NOMBRE CATEGORIA EQUIPO TIEMPO
1 2004 FERNANDA CAMILA AVALOS RIVERA FEMENIL 10 - 13 3K CANELS INPODE 00:11:19
2 1921 JULIETA JOSELIN RAMIREZ MENA FEMENIL 10 - 13 3K HALCONES 00:11:36
3 2003 AMERICA RENATA MORALES  FEMENIL 10 - 13 3K CANELS INPODE 00:11:49
           
VARONIL 10 - 13 3K
LUGAR NUMERO NOMBRE CATEGORIA EQUIPO TIEMPO
1 1945 ISAAC EMMANUEL SERRANO MARTINEZ VARONIL 10 - 13 3K ISMAEL HERNANDEZ 00:10:17
2 1997 IGNACIO ZAPATA ALVARADO VARONIL 10 - 13 3K GPO ACERERO PLANTA GALYP 00:10:44
3 2005 ROBERTO NAVA ATILANO VARONIL 10 - 13 3K LIBRE 00:10:60
           
FEMENIL 14 - 16 3K
LUGAR NUMERO NOMBRE CATEGORIA EQUIPO TIEMPO
1 2006 HIROMI RUBIO PACHECO FEMENIL 14 - 16 3K CANELS INPODE 00:10:47
2 2015 NATALIA NAVA ATILANO FEMENIL 14 - 16 3K CANELS/INPODE 00:11:35
3 2014 PAULINA RUBIO PACHECO FEMENIL 14 - 16 3K CANELS INPODE 00:11:51
           
VARONIL 14 - 16 3K
LUGAR NUMERO NOMBRE CATEGORIA EQUIPO TIEMPO
1 1916 RODRIGO FERNANDEZ RAANGEL VARONIL 14 - 16 3K COQUET DOUGLAAS 00:09:04
2 1920 JOSUE DAVID ALMENDAREZ VAZQUEZ VARONIL 14 - 16 3K QUINTANILLA TEAM 00:09:22
3 2008 CESAR DANIEL MORALES  VARONIL 14 - 16 3K CANELS/INPODE 00:09:25
           
FEMENIL 17 - 19 3K
LUGAR NUMERO NOMBRE CATEGORIA EQUIPO TIEMPO
1 2049 CITLALIC JAQUELINE HUERTA SEGURA FEMENIL 17 - 19 3K RUNNERS RIOVERDE 00:10:24
2 2018 ANDREA REGINA AVALOS FEMENIL 17 - 19 3K CANELS INPODE 00:10:36
3 1975 MELISSA QUINTANILLA GALICIA FEMENIL 17 - 19 3K QUINTANILLA TEAM 00:10:44
           
VARONIL 17 - 19 3K
LUGAR NUMERO NOMBRE CATEGORIA EQUIPO TIEMPO
1 1637 DAVID VAZQUEZ RUIZ VARONIL 17 - 19 3K LIBRE 00:08:52
2 2002 KALID GALVAN AMAYA VARONIL 17 - 19 3K HALCONES 00:09:09
3 2038 DIEGO ZAPATA ALVARADO VARONIL 17 - 19 3K FAM ZAPATA 00:09:17

 

NOTAS RELACIONADAS
PUBLICIDAD
AL INSTANTE
GRÁFICO DEPORTIVO
© 2019 Todos los derechos reservados de Grupo Plano Informativo. Prohibida la reproduccion total o parcial , incluyendo cualquier medio electrónico o magnético.