Home > Internacionales

Las grandes estrellas olímpicas en Lima 2019

Notimex | 19 Julio 2019 | 21:39

Una constelación de 100 deportistas de los últimos siete Juegos Olímpicos se dará cita en los Juegos Panamericanos Lima 2019, entre ellos el gimnasta brasileño Arthur Zanetti y las colombianas Mariana Pajón en ciclismo BMX y Caterine Ibargüen en salto triple.

Ellos están entre los medallistas que crearán la magia que envolverá los Juegos Panamericanos a partir del 27 de julio venidero, cuando arranquen de manera oficial las competencias en el vitral deportivo de América.

De acuerdo con Panam Sports, de los cerca de siete mil atletas que acudirán a Lima, 100 son medallistas de los últimos siete Juegos Olímpicos, desde Barcelona 92 hasta Río 2016.

La lista de medallistas y campeones olímpicos abarca deportes que van desde lucha hasta vela y tiro deportivo, pese a ello, su calidad no garantiza que serán también medallistas en la cita peruana.

Entre los que acudirán figuran la local Alexandra Grande en karate, la canadiense Michelle Li en bádminton, la chilena Bárbara Riveros en triatlón, el panameño Alonso Edward en Atletismo y la estadounidense Kyle Snyder en Lucha libre.

“Estamos frente a los Juegos Panamericanos de mejor nivel deportivo en el último tiempo”, señaló Neven Ilic, presidente de Panam Sports, quien agregó que además tratarán de buscar, en algunos deportes, el cupo a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

“Creo que al tener tantas disciplinas clasificatorias a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se dan cita estos atletas, los mejores del continente, que se han sentido atraídos para venir a Lima”, abundó.

La cita regional peruana arrancará el 26 de este mes con la ceremonia de apertura en el Estadio Nacional de Perú.

A continuación algunos de los atletas que acudirán a la justa continental:

01.- Mijaín López (Cuba - Lucha libre)

02- Nathan Adrian (Estados Unidos - Natación)

03.- Paula Pareto (Argentina - Judo)

04.- Arthur Zanetti (Brasil - Gimnasia)

05.- Mariana Pajón (Colombia - BMX)

06.- Caterine Ibargüen (Colombia - Salto Triple)

07.- Julio César La Cruz (Cuba - Boxeo)

08.- Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica - Atletismo)

09.- Elaine Thompson (Jamaica - Atletismo)

10.- Martine Grael y Kahena Kunze (Brasil - Vela)

11.- Justin Gatlin (Estados Unidos - Atletismo)

12.- Rubén Limardo (Venezuela - Esgrima)

13.- Kim Rhode (USA - Tiro Deportivo)

14 .- Thiago Braz Da Silva (Brasil - Atletismo)

NOTAS RELACIONADAS
PUBLICIDAD
AL INSTANTE
GRÁFICO DEPORTIVO
© 2019 Todos los derechos reservados de Grupo Plano Informativo. Prohibida la reproduccion total o parcial , incluyendo cualquier medio electrónico o magnético.