Home > San Luis Potosi

Culminó exitosamente Segundo GP Junior Bike

Plano Deportivo | 22 Julio 2018 | 18:24
image
image
image
image
image

Con una gran actuación de los pedalistas de los equipos potosinos Junior Bike y Crisa SEEI Star, se llevó a cabo la tercera y última etapa del II Gran Premio de ciclismo Infantil y Juvenil "Junior Bike San Luis Potosí 2018", para definir a los campeones y las campeonas de las diferentes categorías; evento internacional que contó con el respaldo de Gobierno del Estado y que el próximo año, la capital potosina será sede de la tercera edición.

La última etapa se desarrollo en terreno plano, sobre un circuito de 2.4 kilómetros de distancia sobre la Avenida Venustiano Carranza; corriéndose a buen ritmo cada hit, donde los futuros titanes del asfalto le ponían mucha fibra en cada vuelta, haciendo volar sus jacas de acero con el apoyo de sus familiares y aficionados, que no dejaban de animarlos a su paso.

De gran nivel y calidad resultó la competencia internacional, que atrajo las miradas del mundo del ciclismo, con la participación de corredores de Colombia, Costa Rica, Ecuador, Argentina, Estados Unidos y Venezuela. Por México, estuvieron equipos de Puebla, Estado de México, Ciudad de México, Ciudad Juárez, Zacatecas, Tlaxcala, Oaxaca, Torreón y San Luis Potosí.

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

CATEGORÍA 5-6 AÑOS FEMENIL: 1° Anguelique Romero, Cometas CDMX, 2:46; 2° Paula Salas, Soles de Cd. Juárez, 2:49; 3° Mariajosé Arroyo, Soles de Cd. Juárez, 2:50. VARONIL: 1° Juan Elías Aguilar, Pumitas CDMX, 2:31; 2° Luis René López, El Espinal Cuevas Custom, 2:42; 3° Emmanuel Barrera, Junior Bike, 2:43.

CATEGORÍA 7-8 AÑOS FEMENIL: 1°Ivanna Rodríguez, Soles Cd. Juárez, 13:28; 2° Ana Vázquez, San Diego CDMX, 13:29; 3° Vania Paulina Martínez, Junior Bike, 13:33. VARONIL 1° Alessandro Romero, Cometas CDMX, 11:56; 2° José Ernesto Elizalde, Soles Cd. Juárez, 11:57; 3° José Ruiz, Junior Bike, 11:59.

CATEGORÍA 9-10 AÑOS FEMENIL: 1° Alexa Bárcenas, Junior Bike, 43:51; 2° Shekina Morales, Junior Bike, 44:05; 3° Jessica Luque, Major Motion, 45:11. VARONIL: 1° Manuel de Jesús Cruz, El Espinal Cuevas Custom, 38:48; 2° Diego Durán, Soles Cd. Juárez, 38:48; 3° Diego Reyes, Donlucas Team, 38:50.

CATEGORÍA 11-12 AÑOS FEMENIL: 1° Selene Ambrocio, Metepec EdoMex, 1.31:30; 2° Gisela Hernández, Trotamundos, 1.32:03; 3° Mariana Abigail Cardona, Escuela Ciclismo Fredy Posadas, 1.32:29. VARONIL: 1° Alfredo Vancis, Metepec EdoMex, 1.26:32; 2° Jonathan Morales, Motor Laguna, 1.26:46; 3° Maximiliano Villa, Desert Fox de Cd. Juárez, 1.26:51.

CATEGORÍA 13-14 AÑOS FEMENIL: 1° María López, Junior Bike, 2.03:32; 2° Adelaida Belmontes, Escuela de Ciclismo Fredy Posadas, 2.03:49; María Hernández, Trotamundos, 2.03:51. VARONIL: 1° Jesús León Espinoza, Junior Bike, 1.51:20; 2° Diego Rojas, INCUFIDEZ-NICK LÓPEZ-VILLANUEVA, 1.51:48; 3° Steven Vega, Hormiguero Colombia, 1.52:03.

CATEGORÍA 15-16 AÑOS FEMENIL: 1° María José López, Junior Bike, 2.29:38; 2° Valeria Cruz, Crisa-SEEI Star, 2.31:52; 3° Nicole Córdova, AH Fénix, 2.31:54. VARONIL: 1° Guillermo Esquivel, INCUFIDEZ-Nick López-Villanueva, 2.20:52; 2° Andrés Torres, Junior Bike, 2.21:03; 3° Vicente García, Junior Bike, 2.21:04.

CATEGORÍA 17-18 AÑOS FEMENIL: 1° Jaydy Román, Fundación Chicore, 3.11:59; 2° Belem Cervantes, Fundación Chicore, 3.17:17; 3° María Esparza, INCUFIDEZ-Nick López-Villanueva, 3.18:47. VARONIL: 1° Luis García, Crisa-SEEI Star, 3.06:52; 2° Jordy Ramírez, Crisa-SEEI Star, 3.07:28; 3° Juan Rosales, Cricket by Linude, 3.07:53.

 

NOTAS RELACIONADAS
PUBLICIDAD
AL INSTANTE
GRÁFICO DEPORTIVO
© 2018 Todos los derechos reservados de Grupo Plano Informativo. Prohibida la reproduccion total o parcial , incluyendo cualquier medio electrónico o magnético.