Jueves 23 de Octubre de 2014 / / San Luis Potosí
Siguenos
Dan a conocer ganadores del Premio Estatal de Periodismo

Se contó con una bolsa de 650 mil pesos a distribuirse en las 14 categorías. ¡Con Video!
Leopoldo Pacheco Plano Informativo | 03/06/2010 |

Hace unos instantes fueron dados a conocer los resultados de la edición 2010 del Premio Estatal de Periodismo por parte del jurado calificador integrado por la licenciada Ana Isabel Méndez Ortiz, Directora de la licenciatura de Ciencias de la Comunicación de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí; el licenciado Alfredo Barrales Martínez coordinador de la misma licenciatura en la Universidad del Valle de México; la licenciada Yulieth Delgado Sánchez, coordinadora de la carrera de Ciencias de la Comunicación de la Universidad del Centro de México; el escritor David Ojeda Álvarez y el fotógrafo Roberto Méndez Alcaraz.

Los premios en las diferentes categorías quedaron como siguen:

Premio Jesús Silva Hérzog en noticia: “Negocia Marcelo De los Santos con diputados deuda por 1500 millones de pesos para obras y municipios”, por Raymundo Rocha de El Sol de San Luis, por unanimidad.

Premio Tomás Infante en Fotografía para “La última” de Luis Josué Martínez de Librevía, por mayoría.

Mención honorífica en fotografía para Teodoro Blanco de Pulso: “Diputados contra policías”.

Premio Dolores Jiménez Muro en reportaje: “Maestro limpio”, de Juan Antonio González de Librevía, premiado por mayoría.

Mención honorífica para Juan Manuel López González por el reportaje “Incestos" de la XECV La Gran Compañía.

Premio Filomeno Mata en crónica: “Pandillerismo, el cáncer de Soledad” de Martha Leticia Guevara Guzmán de Global Media, premiado por unanimidad.

Premio Juan Sarabia en entrevista: Roberto Gutiérrez Turrubiartes de El Sol de San Luis por el trabajo “Chita Rodríguez, creadora de un sueño llamado La Virreina”, por unanimidad.

Mención honorífica para Oliver Guevara por “El Peligro y satisfacción de ser policía”, de Pulso.

Premio Francisco Martínez de la Vega en artículo de fondo: “Los que se fueron” de Elizabeth Vázquez de Canal 7; premiada por unanimidad.
 
Premio Víctor Monjaraz en caricatura: “La reconquista de México” de Rogelio Orozco Nieto de Librevía; premiado por mayoría.

Mención honorífica para Juan Edgar Barajas Moreno, “De Ayuntamiento arrancan quebrados” de la Revista San Luis a tiempo.

Premio Francisco de la Maza en publicación o programa de difusión cultural: Guadalupe Guevara Díaz por el trabajo “S.O.S Edificio Ipiña” de Globalmedia; premiada por unanimidad.

Mención honorífica para Irving Humberto Sandria Castañeda de Canal 10 de Cablecom.

Premio Camilo Arriaga al mérito periodístico al Sr. Ciro Torres Rodríguez, premiado por unanimidad.

Premio Ignacio Rosillo en video: Juan Manuel Ramírez Hervert: “Sin visión no hay color”, de Canal 10; premiado por unanimidad.

Mención honorífica para Pamela Esparza Velducea por el trabajo “Despedida a un gobernador”, de Canal 10.

Premio Benjamín Briones en trabajo radiofónico informativo: Georgina Salinas Peralta por “El sobreviviente de Fulfurrias”, de XETR Radio Panorámica Valles; premiado por mayoría.

Mención honorífica para Judith Martínez Murillo por “Cobertura electoral 2009” de Global Media.

Premio Cuauhtémoc Bustos en crónica deportiva: Delfino Matías Flores por el trabajo “Dedric Gagge le arrebató el reinado a Luis” del medio El sur; premiado por mayoría.

Premio Manuel Montalvo Solís en periodismo Regional: Giusseppe Antonio Torres Balderas por el trabajo “El rey de la Huasteca” por Librevía Región Valles; premiado por unanimidad.

Mención honorífica para Georgina Salinas Peralta de TV Azteca Valles por el trabajo “Instinto Criminal".

El gobierno del estado informó al abrir la convocatoria que para los premios se contó con una bolsa de 650 mil pesos a distribuirse en las 14 categorías. Se registraron 307 trabajos y para dar fe de la legalidad den certamen se contó con la presencia del notario número 26, licenciado Federico Arturo Garza Herrera.

-PUBLICIDAD-