La noticia antes que nadie

Poder Legislativo: Se aprueban comisiones

Plano Informativo acertó sobre conformación de comisiones; En la primera sesión revocaron las cuentas 2017; Frente Anticorrupción contra fórmula para pago al ISSSTE

Jorge Torres | Plano Informativo | 22/09/2018 | 01:21

Aprueban Comisiones Legislativas

Pese a que el coordinador de la fracción parlamentaria de Morena, Edson Quintanar, negó el pasado martes 18 que hubiera negociado las comisiones como Plano Informativo dio a conocer, este viernes la conformación de las comisiones legislativas confirma la información publicada por GPI.

 

Comisión de Agua: Mario Lárraga Delgado, presidente; José Antonio Zapata Meraz, vicepresidente; María del Rosario Sánchez Olivares, secretario; y como vocales Angélica Mendoza Camacho, María del Consuelo Carmona Salas, Rosa Zuñiga Luna y María Isabel González Tovar.

 

Comisión de Asuntos Indígenas: Rosa Zúñiga Luna, presidenta; Oscar Carlos Vera Fabregat, vicepresidente; María del Rosario Sánchez Olivares, secretario.

 

Comisión de Asuntos Migratorios: Oscar Carlos Vera Fábregat, presidente; Edgardo Hernández Contreras, vicepresidente; Vianey Montes Colunga, secretario.

 

Comisión de Comunicaciones y Transportes: Alejandra Valdés Martínez, presidente; Rolando Hervert Lara, vicepresidente; Martín Juárez Córdova, secretario; y como vocales Pedo César Carrizales Becerra y Mario Lárraga Delgado.

 

Derechos Humanos, Igualdad y Género: Pedro César Carrizales Becerra, presidente; Alejandra Valdés Martínez, vicepresidente; Martha Barajas García, secretaria; y como vocales Edson de Jesús Quintanar Sánchez, Angélica Mendoza Camacho, María Isabel González Tovar y Rolando Hervert Lara.

 

Comisión de Desarrollo Económico y Social: José Antonio Zapata Meraz, presidente; Mario Lárraga Delgado, vicepresidente; Laura Patricia Silva Celis, secretario; y como vocales Rubén Guajardo Barrera y Martha Barajas García.

 

Comisión de Desarrollo Rural y Forestal: Vianey Montes Colunga, presidente; Rosa Zúñiga Luna, vicepresidente y Edson de Jesús Quintanar Sánchez, secretario.

 

Comisión de Desarrollo Territorial Sustentable: Rolando Hervert Lara, presidente; Marité Hernández Correa, vicepresidente; Héctor Mauricio Ramírez Konishi, secretario; y como vocales Jesús Emmanuel Ramos Hernández y Sonia Mendoza Díaz.

 

Comisión de Ecología y Medio Ambiente: Cándido Ochoa Rojas, presidente; Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez, vicepresidenta; Oscar Carlos Vera Fábregat, secretario.

 

Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología: María del Consuelo Carmona Salas, presidenta; Martha Barajas García, vicepresidenta; Mario Lárraga Delgado, secretario; y como vocales Pedro César Carrizales Becerra, Eugenio Guadalupe Govea Arcos, Cándido Ochoa Rojas y Ricardo Villarreal Loo.

 

Comisión de Gobernación: Martín Juárez Córdova, presidente; Edson de Jesús Quintanar Sánchez, vicepresidente; Sonia Mendoza Díaz, secretaria; y como vocales Rubén Guajardo Barrera, Héctor Mauricio Ramírez Konishi, Paola Alejandra Arreola Nieto y Jesús Emmanuel Ramos Hernández.

 

Comisión Hacienda del Estado: Ricardo Villarreal Loo, presidente; Marité Hernández Correa, vicepresidente; Héctor Mauricio Ramírez Konishi, secretario; y como vocales María del Consuelo Carmona Salas, José Antonio Zapata Meraz, Laura Patricia Silva Celis y Edgardo Hernández Contreras.

 

Comisión de Justicia: Rubén Guajardo Barrera, presidente; Paola Alejandra Arreola Nieto, vicepresidenta; Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez, secretaria; y como vocales Marité Hernández Correa, Sonia Mendoza Díaz, María del Rosario Sánchez Olivares y Edgardo Hernández Contreras. 

 

Comisión Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal: Laura Patricia Silva Celis, presidenta; Paola Alejandra Arreola Nieto, vicepresidente; y Jesús Emmanuel Ramos Hernández, secretario.

 

Comisión de Puntos Constitucionales: Paola Alejandra Arreola Nieto, presidenta; Sonia Mendoza Díaz, vicepresidenta;  Héctor Mauricio Ramírez Konishi, secretario; y como vocales Edson de Jesús Quintanar Sánchez, Cándido Ochoa Rojas, María Isabel González Tovar y Beatriz Eugenia Rodríguez.

 

Comisión de Salud y Asistencia Social: Angélica Mendoza Camacho, presidenta; Ricardo Villarreal Loo, vicepresidente; Laura Patricia Silva Velis, secretario; y como vocales María del Consuelo Carmona Salas, Vianey Montes Colunga y Cándido Ochoa Rojas.

 

Comisión Segunda de Hacienda y Desarrollo Municipal: Eugenio Guadalupe Govea Arcos, presidente; Jesús Emmanuel Ramos Hernández, vicepresidente; Martín Juárez Córdova, secretario; y Vianey Montes Colunga.

Comisión de Seguridad Pública, Prevención y Reinserción Social: Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez, presidenta; Rubén Guajardo Barrera, vicepresidenta; Angélica Mendoza Camacho, secretario; y Pedro César Carrizales Becerra, vocal.

Comisión de Trabajo y Previsión Social: Martha Barajas García, presidenta; Rosa Zúñiga Luna, vicepresidenta; Alejandra Valdés Martínez, secretario; y Eugenio Guadalupe Govea Arcos, vocal.

 

Comisión de Transparencia y Acceso a la Información Pública: María del Rosario Sánchez Olivares, presidenta; Ricardo Villarreal Loo, vicepresidente; Oscar Carlos Vera Fábregat, secretario; y Eugenio Guadalupe Govea Arcos, vocal.

 

Comisión de Vigilancia: Marité Hernández Correa, presidenta; José Antonio Zapata Meraz, vicepresidente; Martín Juárez Córdova, secretario; y como vocales Alejandra Valdés Martínez, Rolando Hervert Lara, María Isabel González Tovar y Edgardo Hernández Contreras.

 

El Comité de Administración quedó integrado por los diputados: Paola Alejandra Arreola Nieto, presidenta; Alejandra Valdés Martínez, secretaria; y como vocales Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez, Martha Barajas García y José Antonio Zapata Meraz.

 

Comité del Instituto de Investigaciones Legislativas: Edson de Jesús Quintanar Sánchez, presidente; Martha Barajas García, secretario; y como vocales Ricardo Villarreal Loo, Martín Juárez Córdova, Paola Alejandra Arreola Nieto y Marité Hernández Correa.

 

Comité de Orientación y Atención Ciudadana: Vianey Montes Colunga, presidenta; María del Consuelo Carmona Salas, secretaria; y como vocales María del Rosario Sánchez Olivares, Edgardo Hernández Contreras y Mario Lárraga Delgado.

 

Comité del Sistema de Gestión de Calidad: Laura Patricia Silva Celis, presidenta; Ricardo Villarreal Loo, secretario; y como vocales María Isabel González Tovar, Rosa Zúñiga Luna y Edgardo Hernández Contreras.

 

Comité de Adquisiciones, Arrendamientos y Servicios: Sonia Mendoza Díaz, presidenta; Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez, secretaria; y como vocales Alejandra Valdés Martínez, Rubén Guajardo Barrera, Jesús Emmanuel Ramos Hernández y Mario Lárraga Delgado.

 

Los representantes del Poder Legislativo ante el Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana (CEEPAC) serán por el partido Morena los diputados Alejandra Valdéz Martínez (propietaria) y Pedro César Carrizales Becerrera (suplente).

 

Por el PAN los diputados Rubén Guajardo Barrera (propietario) y José Antonio Zapata Meraz (suplente).

 

Después de su nombramiento los diputados mencionados rindieron protesta de ley para desempeñar su cargo, con excepción de Oscar Carlos Vera Fábregat quien previamente había dicho que no integraría las comisiones legislativas a donde lo asignaron porque no tenía el perfil adecuado para ello, y pidió que lo borrarán de esas listas.

 

 

Revocan las cuentas 2017 aprobadas

La 62 Legislatura dejó sin efecto la aprobación de las cuentas públicas 2017 avalada por los integrantes de la 61 Legislatura.

 

En la primera sesión ordinaria de la 62 Legislatura se impulsó dejar sin efecto el decreto aprobado el 7 de septiembre, que determinó que el Informe General y los individuales presentados por la ASE, correspondientes al ejercicio fiscal 2017, fueron realizados con apego a las disposiciones legales aplicables.

 

También se promovió dejar sin efecto el decreto legislativo que autorizaba al Ejecutivo del Estado a afectar hasta 2.5% mensual del Fondo General de Participaciones, como fuente de pago a favor del ISSSTE, pero fue rechazada por mayoría.

 

 

Conde Mejía nuevo contralor

El ex secretario de Hacienda, Jesús Conde Mejía, fue elegido como contralor interno del Congreso del Estado, mientras que la ex delegada de la Secretaría de Gobernación, Lidia Argüello Acosta, fue nombrada como titular del Instituto de Investigaciones Legislativas.

 

 

Frente Anticorrupción contra pago al ISSSTE

El Congreso del Estado rechazó dejar sin efecto la autorización que realizó la anterior Legislatura al Gobierno del Estado para afectar hasta 2.5 por ciento mensual del fondo general de participaciones como fuente de pago a favor del ISSSTE, algo que el Frente Ciudadano Anticorrupción (FCA) lamentó pues consideró que hubo "extorsión" contra los diputados de Morena, y consideran que hubo injerencia de fuerzas externas en esta decisión.

NISSAN

Te puede interesar

Publicidad
Teléfono: (8)33-69-19
© 2018 Todos los Derechos Reservados de Grupo Plano Informativo.
Prohibida la reproducción total o parcial, incluyendo cualquier medio electrónico o magnético.
VISION LASER POPUP