La noticia antes que nadie

'The Shape of Water' reina en los Oscar con cuatro galardones

Lista completa de nominados a la 90 entrega Oscar

'The Shape of Water' reina en los Oscar con cuatro galardones
'The Shape of Water' reina en los Oscar con cuatro galardones
'The Shape of Water' reina en los Oscar con cuatro galardones
'The Shape of Water' reina en los Oscar con cuatro galardones
'The Shape of Water' reina en los Oscar con cuatro galardones
'The Shape of Water' reina en los Oscar con cuatro galardones
'The Shape of Water' reina en los Oscar con cuatro galardones
'The Shape of Water' reina en los Oscar con cuatro galardones
'The Shape of Water' reina en los Oscar con cuatro galardones
'The Shape of Water' reina en los Oscar con cuatro galardones
'The Shape of Water' reina en los Oscar con cuatro galardones
'The Shape of Water' reina en los Oscar con cuatro galardones
'The Shape of Water' reina en los Oscar con cuatro galardones
'The Shape of Water' reina en los Oscar con cuatro galardones
'The Shape of Water' reina en los Oscar con cuatro galardones
'The Shape of Water' reina en los Oscar con cuatro galardones
'The Shape of Water' reina en los Oscar con cuatro galardones
'The Shape of Water' reina en los Oscar con cuatro galardones
'The Shape of Water' reina en los Oscar con cuatro galardones
EFE | 04/03/2018 | 17:58

"The Shape of Water", dirigida por el mexicano Guillermo del Toro, reinó en la 90 edición de los Óscar con cuatro estatuillas, por delante de las tres de carácter técnico de "Dunkirk".

El filme del realizador de Guadalajara se llevó los galardones a mejor película, mejor director, mejor banda sonora original y mejor diseño de producción.

"Hace pocas semanas, Steven Spielberg me dijo que, si finalmente subía al podio con este premio, debía recordar que soy parte de nuestro legado, nuestro mundo de cineastas, y que esté orgulloso por ello. Estoy muy orgulloso y quiero dedicar esto a todos los jóvenes cineastas", manifestó del Toro al recoger el premio gordo de la noche.

"Y a todos los jóvenes que nos están enseñando cómo se hacen de verdad las cosas en todos los países", agregó, en clara alusión casos como el reciente tiroteo en el instituto Marjory Stoneman Douglas, de Parkland (Florida), donde los estudiantes han reaccionado con grandes manifestaciones en EEUU.

"Dunkirk", del británico Christopher Nolan, consiguió los premios al mejor sonido, el mejor montaje de sonido y al mejor montaje.

Un grupo de varias cintas logró dos menciones: "Darkest Hour", "Coco", "Get Out" y "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri", que dejó su huella con los premios a la mejor actriz (Frances McDormand) y al mejor actor de reparto (Sam Rockwell).

El Óscar al mejor actor fue para el británico Gary Oldman por "Darkest Hour" y el de mejor actriz secundaria para Allisson Janney por "I, Tonya" en una noche en la que no hubo sorpresas y los premios recayeron en los favoritos.

A continuación lista completa de nominados a la 90 entrega anual de premios Oscar de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas, y cuyos ganadores se darán a conocer este domingo en el teatro Dolby de Hollywood.

MEJOR PELÍCULA

Call Me by Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water (Ganadora)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR ACTOR

Timothee Chalamet, Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread (Ganador)

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

 

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins, The Shape of Water

Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Ganadora)

Margot Robbie, I, Tonya 

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, The Post

 

ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, Mudbound

Allison Janney, I, Tonya (Ganadora)

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water

 

ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, The Shape of Water

Christopher Plummer, All the Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Ganador)

 

MEJOR DIRECTOR

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Guillermo del Toro, The Shape of Water  (Ganador)

Greta Gerwig, Lady Bird

Christopher Nolan, Dunkirk

Jordan Peele, Get Out

 

DISEÑO PRODUCCIÓN

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water  (Ganadora)

 

CINEMATOGRAFÍA

Blade Runner 2049 (Roger Deakins) (Ganadora)

Darkest Hour (Bruno Delbonnel)

Dunkirk (Hoyte van Hoytema)

Mudbound (Rachel Morrison)

The Shape of Water (Dan Laustsen)

 

DISEÑO DE VESTUARIO

Beauty and the Beast (Jacqueline Durran)

Darkest Hour (Jacqueline Durran)

Phantom Thread (Mark Bridges) (Ganadora)

The Shape of Water (Luis Sequeira)

Victoria & Abdul (Consolata Boyle)

 

EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk (Ganadora)

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk (Ganadora)

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball (Ganadora)

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

 

CORTOMETRAJE EN VIVO

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child (Ganadora)

Watu Wote/All of Us

 

PARTITURA ORIGINAL

Dunkirk (Hans Zimmer)

Phantom Thread (Jonny Greenwood)

The Shape of Water (Alexandre Desplat) (Ganadora)

Star Wars: The Last Jedi (John Williams)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Carter Burwell)

 

EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049 (Ganadora)

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

War for the Planet of the Apes

 

EDICIÓN

Baby Driver (Jonathan Amos & Paul Machliss)

Dunkirk (Lee Smith) (Ganadora)

I, Tonya (Tatiana S. Riegel)

The Shape of Water (Sidney Wolinsky)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Jon Gregory)

 

MAQUILLAJE Y PEINADOS

Darkest Hour (Ganadora)

Victoria & Abdul

Wonder

 

PELICULA EXTRANJERA

A Fantastic Woman (Ganadora)

The Insult

Loveless

On Body and Soul

The Square

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Edith+Eddie

Heaven Is a Traffic Jam on the 405  (Ganadora)

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

 

DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus (Ganadora)

Last Men in Aleppo

Strong Island

 

CANCIÓN ORIGINAL

"Mighty River" (Mudbound)

"The Mystery of Love" (Call Me by Your Name)

"Remember Me" (Coco) (Ganadora)

"Stand Up for Something" (Marshall)

"This Is Me" (The Greatest Showman)

 

CINTA ANIMADA

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco (Ganadora)

Ferdinand

Loving Vincent

 

ADAPTACIÓN DE GUIÓN

Call Me by Your Name (James Ivory) (Ganadora)

The Disaster Artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber)

Logan

Molly's Game (Aaron Sorkin)

Mudbound (Dee Rees & Virgil Williams)

 

GUIÓN ORIGINAL

The Big Sick (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)

Get Out (Jordan Peele) (Ganadora)

Lady Bird (Greta Gerwig)

The Shape of Water (Guillermo del Toro & Vanessa Taylor)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)

UCSLP - ESPECTACULOS

Te puede interesar

Publicidad
Teléfono: (8)33-69-19
© 2018 Todos los Derechos Reservados de Grupo Plano Informativo.
Prohibida la reproducción total o parcial, incluyendo cualquier medio electrónico o magnético.