La noticia antes que nadie

Lista completa de los nominados a los Premios Fénix 2015

El Club, La Isla Mínima, Ixcanul, El Abrazo de la Serpiente, y 600 Millas, de Gabriel Ripstein, son algunas de las cintas que más destacan.

Agencia | 22/09/2015 | 08:16
La tarde del pasado lunes, en la edición número 63 del Festival Internacional de Cine de San Sebastián en España, se dio a conocer la lista de nominados de las 13 categorías de la segunda entrega del Premio Iberoamericano de Cine Fénix, que se realizará el 25 de noviembre en el Teatro de la ciudad de México Esperanza Iris.
 
Ricardo Giraldo, director de Cinema23, dio a conocer la lista de seleccionados con Elena Anaya, actriz española; Dolores Fonzi, actriz argentina; Luis Tosar, actor español; Gabriel Ripstein, director mexicano de 600 Millas (película postulada por México a los premios Oscar 2016); y Marcia Tambutti, directora chilena del documental Allende, mi abuelo Allende.
 
En la ceremonia se entregarán 4 reconocimientos especiales: Premio Fénix a la Contribución a la cultura cinematográfica de Iberoamérica (que será decidido por el Consejo Consultivo de Cinema23), Premio Fénix al Trabajo Crítico, otorgado por la Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica (FIPRESCI); Premio Fénix de los Exhibidores, elegido por los principales exhibidores de la región convocados por Cinépolis; y Premio Fénix a la Trayectoria, concedido por las diferentes academias y asociaciones de cine de los diferentes países de la región convocados por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas.
 
A continuación la lista completa de nominados:
 
Largometraje Documental
Allende, mi abuelo Allende, Dir. Marcia Tambutti (Chile, México, 2015).
El botón de nácar, Dir. Patricio Guzmán (Chile, España, Francia, 2015) .
Jia Zhangke, um homem de Fenyang, Dir. Walter Salles (Brasil, Francia, 2014) .
No todo es vigilia, El Dedo en el Ojo, Dir. Hermes Paralluelo (Colombia, España, 2014).
Últimas conversas, Dir. Eduardo Coutinho (Brasil, 2014).
 
Fotografía Documental: 
Jacques Cheuiche por Últimas conversas de Eduardo Coutinho.
Katell Dijan por El botón de nácar, de Patricio Guzmán.
Julián Elizalde por No todo es vigilia, de Hermes Paralluelo.
Matías Iaccarino por Cuerpo de letra, de Julián d'Angiolillo.
Miguel Salazar por Carta a una sombra, de Daniela Abad y Miguel Salazar.
 
Largometraje Ficción: 
El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra (Argentina, Colombia, Venezuela, 2015).
Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa (Portugal, 2014).
El club, Dir. Pablo Larraín (Chile, 2015).
La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez (España, 2014).
Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante (Guatemala, Francia, 2015).
As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.
 
Mejor Dirección: 
Pedro Costa, Cavalo dinheiro.
Miguel Gomes, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3).
Ciro Guerra, El abrazo de la serpiente.
Pablo Larraín, El club.
Alberto Rodríguez, La isla mínima.
 
Actuación Femenina: 
Regina Casé, Que horas ela volta?
Geraldine Chaplin, Dólares de arena.
Dolores Fonzi, La patota.
Bárbara Lennie, Magical Girl.
Antonia Zegers, El club.
 
Actuación Masculina: 
Alfredo Castro, El club.
Roberto Farías, El club.
Javier Gutiérrez, La isla mínima.
José Sacristán, Magical Girl.
Ventura, Cavalo dinheiro.
 
Mejor Guión: 
Pedro Costa por Cavalo dinheiro.
Miguel Gomes, Mariana Ricardo y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3).
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, La isla mínima.
Carlos Vermut, Magical Girl.
Daniel Villalobos, Guillermo Calderón y Pablo Larraín, El club.
 
Mejor Fotografía: 
Sergio Armstrong, El club.
Luis Armando Arteaga, Ixcanul.
David Gallego, El abrazo de la serpiente.
Mateo Guzmán, La tierra y la sombra.
Alain Marco, 600 millas.
 
Mejor Diseño de Arte:
Pepe Domínguez, La isla mínima. 
Angélica Perea, El abrazo de la serpiente.
Pilar Peredo, Ixcanul.
Artur Pinheiro y Bruno Duarte, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3).
Carlos Vermut, Magical Girl.
 
Mejor Vestuario: 
Fernando García, La isla mínima.
Laura García de la Mora, Carmín tropical.
Sofia Lantan, Ixcanul.
Jericó Montilla, 3 bellezas.
Catherine Rodríguez, El abrazo de la serpiente.
 
Mejor Sonido: 
Carlos García y Marco Salvarria, El abrazo de la serpiente.
Miguel Hormazábal, Roberto Zúñiga, Ivo Moraga, Salomé Román y Mauricio Molina, El club.
Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, La isla mínima.
Beatrix Moersch, Eduardo Cáceres Staackmann y Julien Cloquet, Ixcanul.
Coque Fernández Lahera, José Luis Fernández, Marc Orts y Sergio Bürmann, El niño.
 
Mejor Edición:
João Dias, Cavalo dinheiro.
Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3). 
José M. G. Moyano, La isla mínima.
Gabriel Ripstein y Santiago Pérez Rocha, 600 millas.
Sebastián Sepúlveda, El club.
 
Mejor Música: 
Che Cum-be, Dj Negro Dub y Sebastián Wesman, Fávula (Dir. Raúl Perrone, Argentina, 2014).
La foca, La vida de alguien (Dir. Ezequiel Acuña, Argentina, 2014).
Nascuy Linares, El abrazo de la serpiente (Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015) .
Emmanuel del Real, Ramiro del Real y Renato del Real, Las oscuras primaveras (Dir. Ernesto Contreras, México, 2014).
Julio de la Rosa, La isla mínima.
UCSLP - ESPECTACULOS

Te puede interesar

Publicidad
Teléfono: (8)33-69-19
© 2018 Todos los Derechos Reservados de Grupo Plano Informativo.
Prohibida la reproducción total o parcial, incluyendo cualquier medio electrónico o magnético.